Перевод компьютеров офиса на свободное программное обеспечение немыслим без подключения разнообразной периферии. Например, может быть нужна настройка модема Интертелекома. Но в этой статье рассмотрим вопрос подключения принтеров. Итак, нас интересует установка принтера Linux, то есть ситуация, когда на машину с Линуксом на борту должен быть подключен принтер.
Для неискушенного пользователя это может показаться далеко нетривиальной задачей, тем более, если принтер устанавливаеся из консоли. Но оказывается с ней можно справиться достаточно легко – современные дистрибутивы линукса позволяют сделать это несколькими движениями мыши. (Пусть простят меня гуру консоли). Что касается графического интерфейса, как и в Windows, в Linux можно сделать это несколькими способами.
Установка принтера Linux
- С помощью командной строки, то бишь в терминале. Этот способ мы рассматривать не будем, поскольку речь идет только о том, что можно сделать просто и быстро для рядового пользователя — не в консоли.
- Установка принтера Linux посредством пункта меню «Настроить принтеры» диспетчера настроек.
- Через CUPS-меню в браузере по адресу http://127.0.0.1:631
На следующей странице рассмотрим процесс подключения через Диспетчер настроек на примере Ubuntu.
Pingback: КАК ВЫБРАТЬ КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ДОМА - правильный вы
С принтерами которые есть в базе данных вопросов нет всё стало быстро и без глюков. А как быть с теми которых нет в базе? Samsung ML-1250 есть в базе всё стало, а ML-3310ND — пробовал как на оф.сайте Samsung через терминал-дошёл до пароля-«сбой индефикации подлиности». Как-то так.
Как вариант, посмотрите еще в эту сторону _http://manuals-help.ru/manuals/samsung/samsung-ml-3310nd-ml-3310d-ml-3710nd/m21048/t-137.html может поможет.
Еще можно попробовать поставить ближайший по модели, который есть в базе.
Пытался понять как правильно сделать в посте выше не получилось.
Пытался сделать как на оф.сайте Samsung.
Скачал драйвер, распаковал с помощью менеджера архивов, извлёк в специально созданную папку driver, открыл терминал и вот что получил:
adminkraski@TCL2:~$ cd ~/driver/uld
adminkraski@TCL2:~/driver/uld$ ls
arm install-printer.sh install.sh uninstall-printer.sh uninstall.sh
i386 install-scanner.sh noarch uninstall-scanner.sh x86_64
adminkraski@TCL2:~/driver/uld$ su
Пароль:
su: Сбой при проверке подлинности
adminkraski@TCL2:~/driver/uld$
пароль вводил правильно(предварительно проверял написание в терминале+набирал в офисе-копировал)
Под этим логином и паролем устанавливал Xubuntu 12.
Пробовал ставить из базы рядом стоящие драйвера не заработало(на принтере мигает зеленая лампочка и пишет идет печать, но её нет)
Вопрос остается открытым, нужна помощь в решении.
Как вариант:
Через CUPS, не через терминал.
http://localhost:631
Там попробовать установить вот это:
httр://www.openprinting.org/ppd-o-matic.php?driver=pxlmono&printer=Samsung-ML-1250&show=0
Спасибо за поддержку. Вопрос решил.
httр://www.bchemnet.com/suldr/suld.html
скачиваем драйвер с этого сайта, разархивируем, извлекаем в папку в моём случаи создал driver.
Файл autorun запускаем с помощью терминала от суперпользователя
sh autorun — запустите скрипт установки.
Далее всё по запущенному скрипту и всё окей.
Пожалуйста.